С этого вопроса началось заключительное занятие, на котором члены клуба «Родословие» подвели итоги сезона 2024-2025 гг.
17 лет подряд один-два раза в месяц собираются родословы и краеведы Енисейска, чтобы пообщаться с единомышленниками, поделиться своими находками, рассказать о новых знаниях по истории своего города.
Много интересных тем рассмотрели на занятиях и совершили познавательных экскурсий, например: «Исчезающие деревни», «Некрополистика», презентации книг о енисейских купцах Башуровых и Матониных, экскурсии в краеведческий музей и городской архив, немецкое рождество, «Так это было» – к 50-летию Лесосибирска и др.
На заключительной встрече сезона по традиции библиограф Ирина Власова познакомила с новыми книгами по краеведению;
Наталья Борисовна Скурихина рассказала о интересной находке – письмах, найденных в одном из домов Енисейска при реставрации;
Наталья Пирогова поделилась новыми, ранее неизвестными сведениями о семье Харченко, за которые потомки благодарны енисейским родословам, а также показала книгу о селе Верхнеимбатском – «малой родине» своей мамы;
Валентина Петровна Кармазова собрала воедино накопившийся материал по двум родам енисейцев Башуровых и Стручковых и издала книгу «Стручковы, Башуровы и другие…».
С удовольствием посмотрели видео, предоставленное Татьяной Александровной Фроловой, где она рассказывает о героях-воинах в ее семье.
Марина Цесельчук – начинающий родослов, но первые интересные находки о своих предках она уже нашла, впереди у нее еще много новых открытий.
Руководитель енисейского отделения РОО КК «Союз краеведов Енисейской Сибири» Марина Сидорова вручила членские билеты Союза краеведов, а также благодарственные письма наиболее активным членам клубов «Родословие» и «Енисейский краевед».
А еще делились впечатлениями о новых открытиях в собственных семейных историях, строили планы на будущие встречи.
Впереди летние каникулы, новые встречи и новые находки.